Клуб для пользователей ручных компьютеров
Песочница .:. События .:. 14 февраля 2002. Седьмая московская Песочница. Краткий отчет
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Мы прониклись колоритом грузинского духана
Мы прониклись колоритом грузинского духана...

Максим Донченко представил проект под кодовым названием Русский Pocket PC.
Максим Донченко представил проект под кодовым названием «Русский Pocket PC».

Alexmal (на переднем плане). За плетнем скрывается Андрей Борисов (Белый ветер).
Alexmal (на переднем плане). За плетнем скрывается Андрей Борисов («Белый ветер»).

Андрей Казачков и Алексей Астафьев проводят "синезубую" сеть :)
Андрей Казачков и Алексей Астафьев проводят «синезубую» сеть :)

В перерывах между выступлениями Маргарита Фузеева (aka Кенгурита) успевала вручать сертификаты и призы победителям и финалистам Handy Mobile Awards 2001. На снимке диплом для Б.Г. за Pocket PC 2002 :).
В перерывах между выступлениями Маргарита Фузеева (aka Кенгурита) успевала вручать сертификаты и призы победителям и финалистам Handy Mobile Awards 2001. На снимке диплом для Б.Г. за Pocket PC 2002 :).

Андрей Князев (aka DOOMka) рассказал о подключении различных внешних накопителей к Pocket PC и некоторые показал живьем.
Андрей Князев (aka DOOMka) рассказал о подключении различных внешних накопителей к Pocket PC и некоторые показал живьем.

С подробной презентацией карманного менеджера Cassiopeia BE-300 выступил Игорь Глущенко, координатор продаж Представительства Casio Computer в России.
С подробной презентацией карманного менеджера Cassiopeia BE-300 выступил Игорь Глущенко, координатор продаж Представительства Casio Computer в России.

Александр Еремеев из компании МакЦентр  рассказал про систему поддержки русского языка для BE-300,
Александр Еремеев из компании «МакЦентр» рассказал про систему поддержки русского языка для BE-300.

Самый молодой участник Песочницы - Салман Амиров (aka Sir).
Самый молодой участник Песочницы — Салман Амиров (aka Sir).

А вот злополучная Cassiopeia E-200 Саши Ельцына (aka AE) со сгоревшей подсветкой и облупленными боками.
А вот злополучная Cassiopeia E-200 Саши Ельцына (aka AE) со сгоревшей подсветкой и облупленными боками.

 

Очередная Песочница прошла 14 февраля, и снова в новом месте. На этот раз организаторам пришлось по душе кафе «Хинкальная», что в самом начале Солянки. Как-то раз мы зашли туда покушать и прониклись колоритом грузинского духана, отличной кухней и замечательным обслуживанием. Мы решили, что два зала на втором этаже легко вместят наших гостей, но немного просчитались: для сотни с лишним «карманников» оказалось душновато. С другой стороны, те, кто хотел слушать выступления, расположились в одном зале, а пришедшие пообщаться с единомышленниками — беседовали в другом. В этом небольшом отчете я расскажу вкратце о том, что помню, а чуть позже мы расшифруем записи выступлений и опубликуем стенограммы.

В отведенные нам 4 часа удалось «втиснуть» довольно большую программу, которая началась внеплановым выступлением Максима Донченко, руководителя направления мобильных решений компании «Кварта технологии». Он представил проект под кодовым названием «Русский Pocket PC», затеянный совместно с компанией «Белый ветер». Вкратце суть проекта такова. На базе КПК Palmaх «Белый ветер» собирается начать производство карманных компьютеров с локализованной операционной системой на уровне ПЗУ. По словам Максима, возможен выпуск компьютеров, «заточенных» специально для корпоративных проектов, например, усиленных беспроводными функциями или вовсе лишенных слотов расширения, дисплея и т.д. Названия у «Русского Pocket PC» пока нет, и Андрей Борисов (заместитель генерального директора по развитию компании «Белый ветер») намекнул на приз за лучшее имя. Пишите письма (на info@handy.ru :). Возможно, официальное представление случится уже на следующей Песочнице, в апреле.

Затем наш «гуру» Андрей Казачков (директор проекта компании «Электон — Ручные компьютеры») поделился опытом по созданию Bluetooth-соединения, связавшего HP Jornada 568 c CF-картой Socket Bluetooth Connection Kit и сотовый телефон Ericsson T68. Cамым интересным в этом опыте стало создание импровизированной сети, в которую кроме Джорнады подключились еще и iPAQ 3870, а также несколько «голубых» Эриков и даже «голубые» наушники Ericsson....

В перерывах между выступлениями координатор клуба Маргарита Фузеева (aka Кенгурита) успевала вручать сертификаты и призы победителям и финалистам «карманного» Оскара — Handy Mobile Awards 2001, учрежденного Зоопарком ручных компьютеров. Мы собираемся проделывать это ежегодно, если хватит сил и средств ;). В этом году «выборы» оказались несколько спонтанными, на скорую руку и почти без спонсорской помощи. С призами нам помогла группа компаний Maximus, выделившая победителям (людям, не проектам) портативные устройства внешней памяти USB Drive, и журнал Алло Плюс, бесплатно подписавший на самого себя десять финалистов.

Андрей Князев (aka DOOMka), автор сайта «WinCE — почти все о HPC» и по совместительству :) сотрудник российского представительства Siemens, рассказал о подключении различных внешних накопителей к Pocket PC и некоторые показал живьем.

Затем с подробной презентацией карманного менеджера Cassiopeia BE-300 выступил Игорь Глущенко, координатор продаж Представительства Casio Computer в России. Несмотря на то, что BE-300 уже продается в России, широкому распространению этого недорогого устройства с цветным дисплеем до сих пор мешало отсутствие нормального русификатора (в отличие от Casio Pocket Viewer, который поступал на прилавки уже русифицированным).

Но наш прославленный локализаторщик, Paragon Software, что-то не спешит добавить BE-300 к списку своих «побед». А свято место, как известно, пусто не бывает, и следом за Игорем Глущенко слово взял Александр Еремеев из компании «МакЦентр». Он рассказал про систему поддержки русского языка для BE-300, другими словами, виртуальную клавиатуру, позволяющую использовать русские символы в большинстве приложений (без перевода интерфейса). После этого Саша порекламировал синхронизационно-зарядные кабели, которые компания «МакЦентр» выпускает под своей торговой маркой. Достав из красивого пакета несколько упаковок, он раздал их желающим на бессрочное тестирование. Отзывов пока не поступало :).

На этом официальная программа закончилась, и Маргарита сообщила, что в апреле Песочнице исполняется ровно год, намекнув, что подарки от гостей будут приниматься в любой форме.

Несколько зарисовок. Самый молодой участник Песочницы — Салман Амиров (aka Sir). Ему 13 лет, учится в Московской Экономической Школе, «песочит» на Cassiopeia Е-200 (слушает музыку, читает книги, играет в игрушки, смотрит видео). В реальной жизни играет в теннис.

А вот злополучная Cassiopeia E-200 Саши Ельцына (aka AE) со сгоревшей подсветкой и облупленными боками. Впрочем, бока (а заодно и остальное туловище) он уже облагородил, просто содрав лишнюю краску. Кася стала краше. А подсветку, говорят, уже чинят. По крайней мере, Виталик :)

Кенгуратор

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
© 2001 Зоопарк ручных компьютеров
Rambler'sRambler's Top100