Клуб для пользователей ручных компьютеров
Песочница .:. События .:. 14 февраля 2002. Седьмая московская Песочница. Максим Донченко и «Русский PocketPC»
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Я держу в руках карту радио- Ethernet
Я держу в руках карту радио- Ethernet — вот это хороший «боевой» комплект именно для корпоративных применений.

В ожидании Русского Pocket PC
В ожидании «Русского Pocket PC»: Ярослав Кузьмицкий (InPrice) и Андрей Казачков («Электон — Ручные компьютеры»)

Сергей Калиногорский и Евгений Медведев
Сергей Калиногорский и Евгений Медведев: «А нас больше волнует, когда выпустят новую версию Jornada 720»

А в кулуарах за плетнем Журналист года и Компания года по версии Handy Mobile Awards 2001
А в кулуарах за плетнем «Журналист года» (слева) и «Компания года» (справа) по версии Handy Mobile Awards 2001

Goosh и его новый друг ;)
Goosh (Андрей Никулин) и его новый друг ;)

Регистрировали гостей и выдавали бэджи очаровательные Юля и Яна
Регистрировали гостей и выдавали бэджи очаровательные Юля и Яна

 

РАЗРЕШИТЕ представить вашему вниманию новое устройство производства концерна «Белый Ветер» и новую полноценную русскую версию Windows for Pocket PC 2002 от компании «Кварта Технологии». Это первая версия устройства, которое полностью ориентировано на российский рынок, и содержит в себе почти все, что необходимо для большинства наших российских пользователей, не требуя установки, каких-либо третьих программ.

Несколько слов о КПК от «Белого Ветра». КПК сделан по типовой спецификации Pocket PC 2002 от Microsoft, содержит в себе процессор Intel StrongARM с тактовой частотой 206 МГц, 64 Мб оперативной памяти, 16 или 32 Мб флэш-памяти и отражающий цветной экран с 64К цветов. Отличительной особенностью данного устройства является аккумуляторная батарея повышенной емкости 1550 мА/ч и наличие нормального PCMCIA-слота, что позволяет использовать, например, без особых сложностей карты радиодоступа. Я держу в руках карту радио-Ethernet [WLAN] — вот это хороший «боевой» комплект именно для корпоративных применений. Реально эти устройства будут доступны весной, прежде всего под проекты. Возможно, они появятся и для розницы. Я готов показать устройство, рассказать о технологии. Кроме того, мы готовы рассказать об адаптации устройств практически любого класса устройства на платформе Pocket PC 2002. Грубо говоря, пришло то время, когда мы можем под задачи собирать тот ROM, который нужен, с теми приложениями, которые нужны, на том языке, на котором нам это нужно применять. Я готов отвечать на вопросы.

Какое железо? Железо стандартное для сегодняшних устройств. Это 64 Мб памяти, StrongArm 206-й, 16/32 Flash (будут доступны и те, и другие — от этого будет немного зависеть цена устройства).

Сможет ли сам пользователь перепрошивать ROM? Перепрошивки не будет. Все, что будет идти от «Белого ветра», будет идти готовым.

Какова примерная цена перепрошивки? Это не будет доступно для частного пользования — пришли, перепрошили... Если это проектная работа под какое-то конкретное применение, все это обсуждаемо. Скорее всего, эти деньги будут скрыты внутри проекта.

Стоимость устройства? По поводу цены пока не могу сказать точно, однако, порядок будет существенно дешевле, чем аналогичные устройства HP, Compaq.

Какая гарантия? По словам производителя, гарантия — год.

На Cebit'е будет показываться? Нет.

Когда будет доступен? Реально будет доступен где-то весной [2002 г]...

[Александо Фузеев]: Первый опыт, о котором мы услышали — программный вариант, который позволяет подстроить компьютер под пользователя. Надеюсь, это только начало и появятся те, кто будет подстраивать «железо» под пользователя. Например, под пиджак, под дамскую сумочку... Я думаю, что карманные компьютеры активно движутся в сектор бытовой техники.

Под какой торговой маркой будет представлен на рынке? Торговая марка, вероятно, RoverBook, RoverPalm...

[Андрей Борисов, «Белый ветер»]: Пока окончательное название не определено.

[Кенгурита]: А будет ли конкурс на лучшее название русского Pocket PC? Может, наша Песочница попробует здесь поучаствовать?

[Андрей Борисов]: Давайте попробуем!

[Александо Фузеев]: Активные пользователи могут присылать нам свои предложения по названию устройства...

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
© 2001 Зоопарк ручных компьютеров
Rambler'sRambler's Top100