Клуб для пользователей ручных компьютеров
Песочница .:. События .:. 14 февраля 2002. Седьмая московская Песочница. «Хирург» Андрей Князев
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

В основном, я занимаюсь тем, что тестирую разные железки, потому что мне это интересно, и у меня есть доступ к этому...
В основном, я занимаюсь тем, что тестирую разные «железки», потому что мне это интересно, и у меня есть доступ к этому...

Я принес свое недавнее приобретение - это PCMCIA-накопитель на внешнем диске.
Я принес свое недавнее приобретение — это PCMCIA-накопитель на внешнем диске.

Жесткий диск устанавливается обычный - 3,5 дюйма, который работает на всех ноутбуках.
Жесткий диск устанавливается обычный — 3,5 дюйма, который работает на всех ноутбуках.

Кому интересно, я покажу, как это работает.
Кому интересно, я покажу, как это работает.

 

Кенгурита: Следующее выступление Андрея Князева. Мы очень рады, что он посетил Песочницу. Вот перед вами активный пользователь, которому можно задавать вопросы, и он вас точно не обманет, не будет ничего «впаривать», «лапшу на уши вешать»... Итак, Андрей Князев, автор известного сайта «WinCE — почти все о HPC (DOOMka)».

...Я несколько слов о себе хочу сказать. Наверно, многие заочно меня знают. Я работаю с этими машинами достаточно давно, в силу того, что работаю в компьютерной фирме, там приходится очень много ездить и настраивать оборудование. Сначала у меня была Cassiopeia A-20, потом Compaq... В основном, я занимаюсь тем, что тестирую разные «железки», потому что мне это интересно, и у меня есть доступ к этому... Работаю я на фирме Siemens в отделе сервиса персональных компьютеров.

А теперь я расскажу о том, какие и как можно подключить устройства к карманному компьютеру. В основном, это внешние накопители. Я принес свое недавнее приобретение — это PCMCIA-накопитель на внешнем диске, IDE-интерфейс. Стоимость этой штуки, в зависимости от того, где вы будете покупать, от 75 долларов без жесткого диска. Жесткий диск устанавливается обычный — 3,5 дюйма, который работает на всех ноутбуках. Работает накопитель от питания машинки, но может работать и от внешнего питания, чтобы не тратить батареи.

В принципе, для новых жестких дисков с малым энергопотреблением хватает стандартных батарей Compaq на 2-2,5 часа работы. На двойном PCMCIA-слоте работа до 4-х часов. Сделано это на свободно распространяемом драйвере, который выложен в Интернете. Есть порядка девяти производителей. Они работают с этим драйвером, причем вполне успешно. К сожалению, CD-ROM с этим драйвером не работает. Я в ближайшее время выложу все это на своей странице, но если кому-нибудь нужно, можно мне написать.

Кому интересно, я покажу, как это работает.

Еще несколько слов, как можно получить действительно реальный CD-ROM с такой машинкой. Единственная на данный момент карточка, которая позволяет это сделать, это Adaptec ... 1460 (?), причем эта карточка позволяет подключить до двух устройств. Таким образом, можно подключить жесткий диск максимальной емкости 78 Гб и CD-ROM.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
© 2001 Зоопарк ручных компьютеров
Rambler'sRambler's Top100