Клуб для пользователей ручных компьютеров
Песочница .:. События .:. 15 августа 2001.Четвертая Песочница. Первый взгляд изнутри
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Таксидермист: Мало, правда, в этот раз нас как-то было... Но понятно — дачи...
Таксидермист: Мало, правда, в этот раз нас как-то было... Но понятно — дачи...

PR: Четвертая Песочница для меня стала настоящим событием потому, что состоялся мой дебют как ведущей и координатора клуба.
PR: Четвертая Песочница для меня стала настоящим событием потому, что состоялся мой дебют как ведущей и координатора клуба.

PR: Маргарита Фузеева официально представила меня в этом качестве «песочникам» и приглашенным мною «псионистам» (зышщтовцам) и «палмерам».
PR: Маргарита Фузеева официально представила меня в этом качестве «песочникам» и приглашенным мною «псионистам» (зышщтовцам) и «палмерам».

Радовал глаз стол с огромным количеством всяческих мобильных устройств (между них затесалась и моя Каська.
PR: Радовал глаз стол с огромным количеством всяческих мобильных устройств (между них затесалась и моя Каська.

Таксидермист: А вот на Зышщт даже перевод твоей дурацкой фразы был бы нормальный ;-)
Таксидермист: А вот на Зышщт даже перевод твоей дурацкой фразы был бы нормальный ;-)

VooDoo: А еще мне очень понравилась Наталья Дьяконова из компании "Традиция"
VooDoo: А еще мне очень понравилась Наталья Дьяконова из компании «Традиция»

Человек 15-20 даже досидели до конца официальной части.
PR: Человек 15-20 даже досидели до конца официальной части.

PR: Человек 15-20 даже досидели до конца официальной части, и даже слушали :)
PR: Человек 15-20 даже досидели до конца официальной части, и даже слушали :).

PR: Представитель Палмклуба Alexmal (в очках :) презентовал мне стилус с подсветкой.
PR: Представитель Палмклуба Alexmal (в очках :) презентовал мне стилус с подсветкой.

Таксидермист: ...зато отловился Максим Хандрос из «Киберсо», который долго делал таинственное лицо, а потом сказал, что на подходе новая версия «ПалмГИС», но сейчас он ее показывать не будет.
Таксидермист: ...зато отловился Максим Хандрос из «Киберсо», который долго делал таинственное лицо, а потом сказал, что на подходе новая версия «ПалмГИС», но сейчас он ее показывать не будет.

Виктор aka ZapravkaRu: Ввиду того, что никто из идейно близких ПиВишников  не захотел отпраздновать мой приезд из отпуска выпиванием пива, мне пришлось идти к идейно далеким владельцам агрегатов под Windows CE
Виктор aka ZapravkaRu: Ввиду того, что никто из идейно близких «ПиВишников» не захотел отпраздновать мой приезд из отпуска выпиванием пива, мне пришлось идти к идейно далеким владельцам агрегатов под «Windows CE».

VooDoo: А меня тоже совратили. Палмом многоуважаемой Мелли, на котором стояла очень любопытная программка "Палмасутра"  или как-то так...
VooDoo: А меня тоже совратили. Палмом многоуважаемой Мелли, на котором стояла очень любопытная программка «Палмасутра» или Палм с утра, как-то так...

Мелли, многоуважаемая, совратившая Палмом VooDoo...
Мелли, многоуважаемая, совратившая Палмом VooDoo...

VooDoo: А еще примерно в это же время Morrison с iLL'ом радостно демонстрировали мне чат на двух Кассиопеях через ИК-порт.
VooDoo: А еще примерно в это же время Morrison с iLL'ом радостно демонстрировали мне чат на двух Кассиопеях через ИК-порт.

VooDoo: А PR тем временем заявила, что она в печали и ей потребно слушать музыку. В результате вокруг нее образовалась паутина проводов и наушников от плеера и Morrison'овского SL-45.
VooDoo: А PR тем временем заявила, что она в печали и ей потребно слушать музыку. В результате вокруг нее образовалась паутина проводов и наушников от плеера и Morrison'овского SL-45.

1
PAV: Не знаю как зовут, удивил всех машинкой Newton Messagepad.

Кенгуратор: А мне понравилась Jornada 720-я, которую мучает Andy Krivtsov.
Кенгуратор: А мне понравилась Jornada 720-я, которую мучает Andy Krivtsov.

PR: Мы много фотографировались, разговаривали — расходиться не хотелось совсем!
PR: Мы много фотографировались, разговаривали — расходиться не хотелось совсем!

PR: А следующая Песочница запланирована на 21 сентября, которая плавно перетечет в мой день рождения. Всех жду. До новых встреч.
PR: А следующая «Песочница» запланирована на 21 сентября, которая плавно перетечет в мой день рождения. Всех жду. До новых встреч.

 

PR: Четвертая Песочница для меня стала не просто долгожданной встречей с друзьями, а настоящим событием. Событием хотя бы потому, что состоялся мой дебют как ведущей и координатора клуба. Маргарита Фузеева официально представила меня в этом качестве «песочникам» и приглашенным мною «псионистам» (зышщтовцам) и «палмерам».

Таксидермист: Ничего, переманим 8) Зышщтовке давно нужен координатор ;-)

VooDoo: Слава Богу! Забирай, забирай, готов доплатить ;)

PR: Перед официальной частью сотрудники «Электона» довольно занятно и обстоятельно монтировали аппаратуру, любезно предоставленную нам компанией «Традиция» — проектор (тоже хэнди!) со стойкой и экраном для презентаций. Радовал глаз стол с огромным количеством всяческих мобильных устройств (между них затесалась и моя Каська, так как даже на время выступлений я не могла с ней расстаться!)

Таксидермист: Кстати подбор напитков в «артистической мусорнице» (перевод с англ. Art Garbage, прим. ред.) оказался на уровне — с одной стороны, классический московский набор (Glenfiddich, Chivas Regal, Jameson и Tulamore Dew, «метки» и «гуляка Джонни» — два последние за виски не считаем, этим можно только мыть стекла ;-), с другой — набор полный, без досадных пропусков (очень любят пропускать Tulamore Dew, его правда, быстро выпили, мне лично удалось отхватить по сути последние капли 8) Но не суть. Покинув гостеприимную стойку бара, преисполнясь любви к ближнему своему, перемещаюсь в комнату, где суетятся организаторы — и среди множества «Касек», «Аэр» и «Айпаков» наблюдаю... Родную Кумщ (в переводе на русский Psion Revo, прим. ред. 8). Некая дама весьма увлеченно что-то набирала на ней. Потом обнаружился Nick, один из энтузиастов Зышщтовки (в переводе на русский "Псионовки", прим. ред. :), потрепались, и он куда-то пропал (точнее, я снова отлучился по надобности к стойке, а он скрылся. Как потом выяснилось, преследуя важные цели.

PR: На этот раз (по сравнению с прошлыми встречами) выступающие подготовились слишком серьезно — доклады были длинными и подробными. Учитывая это, не может не радовать то, что человек 15-20 даже досидели до конца официальной части, внимательно слушая Александра Бельденкова, и задавали ему вопросы по настройке новостных каналов. Что примечательно — оказывается, Кир Булычев еще в 1978 году описал, как будут выглядеть наши Каськи! Другие песочники уже переместились в бар и во дворик клуба «Запасник», где мило беседовали и пили различные напитки.

VooDoo: А еще мне очень понравилась Наталья Дьяконова из компании «Традиция» (это та, что с проектором). Немного стеснясь и сбиваясь, Наталья поведала нам о замечательных проекторах, которые — в силу их миниатюрности и легкого веса — «можно положить в сумку вместе с Кассиопеей». Зачем положить и в сумку какого размера я, признаться, не понял, но на всякий случай поинтересовался, работают ли проекторы от батареек — оказалось, нет.

Таксидермист: Как потом выяснилось, в этот момент Nick занимался миссионерской деятельностью, агитируя попавшихся под руку «палмеров» и демонстрируя им несомненные преимущества Зышщт ;-) Я некоторое время пытался проповедовать возле стойки бара в надежде, что кто-нибудь из попадающихся адептов чуждой религии 8) согласится снова поиграть в «гонки на выживание», благо стойка была рядом и пол был правильный, мраморный (имеется в виде сброс различных машинок на пол на одной из Псионовок, прим. ред.). Никто не откликнутся, потому остальным платформам было засчитано поражение ;-)

PR: Презентации переводчиков «Арсенала» и «ПРОМТа» прошли довольно мирно, несмотря на то, что это конкурирующие компании.

Таксидермист: Отловить представителей компаний и внушить им необходимость переноса программ на платформу EPOC/Symbian не удалось, зато отловился Максим Хандрос из «Киберсо», который долго делал таинственное лицо, а потом сказал, что на подходе новая версия «ПалмГИС», но сейчас он ее показывать не будет.

PR: Я зачитала результаты своих экспериментов с PocketПРОМТ и Сократом (перевод с русского на английский и обратно). Получилось довольно занятно: Оригинальная фраза: «Немного посмеялись, у кого закончилось пиво — подходите, берите еще». А вот, что получилось в результате двойного перевода в одной программе: «Это — небольшой посмеялись, в том, кого пиво — было закончено подход, брать все еще»; и в другой — «Nemnogo Рассмеялся небольшой, пиво закончилось рядом с которым метод, брал еще». Фраза, конечно, дурацкая, зато технические тексты получились намного лучше. В общем, веселила, как могла, в следующий раз придумаю что-нибудь поинтереснее :-).

VooDoo: Угу. Было очень забавно. Шутки были не смешные, но PR так старалась, ну так старалась... Придумай, конечно, что-нибудь поинтереснее, — обещаю не смеяться. А еще примерно в это же время Morrison с iLL'ом радостно демонстрировали мне чат на двух Кассиопеях через ИК-порт. Очень забавно, особенно технология всего этого дела — на одной из Касек картинка на экране для удобства переворачивается на 180°.

Таксидермист: А вот на Зышщт даже перевод твоей дурацкой фразы был бы нормальный ;-)

PR: Про Nokia 9210 Андрей Казачков рассказывал увлеченно, но никто так и не ответил мне на вопрос: как же все-таки пройти третий уровень в игре с котенком?!

Таксидермист: Bounce? Там просто — надо прыгнуть, предварительно «надувшись» от насоса сразу справа 8) Но правда, это точно не котенок 8) Вообще, Nokia 9210 — «дивайс рулезный» 8), особенно радует более или менее нормальная русификация, которую таки сподобился сделать Paragon. Кстати, кто-то по ходу дела рассказал историю снесения русификатора «ЭльбРУС» (кошмар на неделю). Меня больше всего порадовала главная «фишка» альфа-версии «ЭльбРУС» для Nokia 9210 — для переключения языка надо перезагрузить машинку.

PAV: Причем с особым цинизмом, с выемкой батарей.

Таксидермист: Не, к счастью это автоматически (не батарейки вылетают, а машинка перегружается). Занимает это, кстати, около минуты, причем, потом еще надо отдельно включить телефон. Идею надо патентовать как пример редкостного зверства над пользователем 8)

VooDoo: Угу. Забавная машинка. Особенно мне понравилось то, что PC Suite for Nokia Communicator не убивается на настольном компьютере никак. Даже иконку на рабочем столе обычными способами не изничтожить.

Таксидермист: Гон. Остальное время Зышщт работает, в отличие от ЗщслуеЗС (Pocket PC, прим. ред. 8) А Nokia PC Suite, кстати, без проблем сносится и даже живет совместно с PsiWin, только на ее крики при инсталляции реагировать не надо.

PR: К сожалению, по независящим от нас причинам, не состоялась презентация новых моделей смартфонов Sagem и Mitsubishi Trium, хотя многие ее очень ждали, а потом делали обиженные лица. Ну что поделать - в жизни не всегда все складывается так, как хочется.

Таксидермист: Да уж, было интересно бы посмотреть. Правда, склонен полагать, что означенные машинки с включенным телефоном живут реально минут сорок, не более... Nokia 9210 круче 8)

VooDoo: Конечно круче, у нее есть крутая игра про прыгающий шарик. Я дня два подряд оторваться не мог. Надувается он забавно.

PR: Затем слегка измученный официальной частью народ выдвинулся во дворик и присоединился там к своим собратьям-«песочникам» :). Там мы вовсю менялись контактами, слушали музыку, смотрели фотки и даже пытались использовать Каську вместо подноса для рюмки водки :).

PAV: Не знаю как зовут, удивил всех машинкой Newton Messagepad.

PR: Это был Кенгуратор!

VooDoo: ...впрочем, никому не известный... ;)

PAV: Размер экрана и его качество, а также возможности и вес машинки вызвали живой интерес у окружающих КПКшников. Newton ушел по рукам и хозяин получил его только тридцать минут спустя. Wolf похвастался своим микродрайвом на 1Gb и получил множество восторженных и завистливых (по доброму) взглядов.

Кенгуратор: А мне понравилась Jornada 720-я, которую принес Сергей Калиногорский. Сам написал программу учета товара, и классный плейлист из MP3шек и WMAшек составил на микродрайве. Deep Purple рулез :)

PR: Мы много фотографировались, разговаривали — расходиться не хотелось совсем! И даже после того, как мы покинули «Запасник», группы товарищей разъезжались не по домам, а вместе продолжали так удачно начавшуюся встречу :).

Таксидермист: Мы тем временем спокойно осели в уголочке. Да, кстати, по ходу дела, я проверил свои навыки резета PocketPC 8) Дело в том, что за примерно полгода, пока я время от времени использовал PocketPC (ЗщслуеЗС, как говорят на Зышщтовке ;-) и наработал навык попадания в клавишу Reset пером, не глядя. Не поверили. Проверили. Попадаю. А Зышщт Series 5mx резетился у меня раз пять за всю свою жизнь (при первой инсталляции русификатора, и при инсталляции двух новых версий).

VooDoo: Ага, во всех остальных случаях этот Зышщт просто умирал и резетиться не желал. А PR тем временем заявила, что она в печали и ей потребно слушать музыку. В результате вокруг нее образовалась паутина проводов и наушников от плеера и Morrison'овского SL-45.

PR: Я очень благодарна своим замечательным помощникам, которые встречали гостей: Ирине, Яне, Андрею ака PAV, Алексею ака Wolf.

Таксидермист: и PR ;-) Все ж не каждый сможет «рулить» тусовкой такого размера, причем, так, чтобы никто особенно не напрягался.

PR: Агентство «Белый карандаш», в лице менеджера Ирины, предложило мне изготовить у них наш «песочный» логотип. Возможно, воспользуюсь этим предложением.

Таксидермист: Надо бы. Причем, особенно правильно, рисовать там не только ЗщслуеЗС 8)

PR: Представитель Палмклуба Alexmal презентовал мне стилус с подсветкой. Я долго думала — кому и за какие заслуги перед отечеством (Песочницей) его подарить. В конечном итоге он достался Славе ака СлавОк (GOOSH, не обессудь) за то, что человек уже которую Песочницу преодолевает бешеное расстояние, чтобы попасть к нам!

VooDoo: Ах, так?! А я? Сколько мне приходится претерпеть, только ради того, чтобы сделать очередную порцию плохих фотографий, а потом еще выслушивать наезды Кенгуратора и общаться с этим вашим озадаченным СлавОком, которому (интересно, зачем?) постоянно необходимы фотографии с Песочницы.

Таксидермист: Кстати, в итоге, Nick сумел совратить, вроде бы, трех «палмеров», которые решили, что Зышщт им больше нравится. Палмеры, приходите! 8)

VooDoo: А меня тоже совратили. Только не на Зашщт, а как раз на Палм. Точнее даже, собственно Палмом многоуважаемой Мелли, на котором стояла очень любопытная программка «Палмасутра» или как-то так :P

PR: Кстати, на встрече произошла одна довольно занимательная история: один из «песочников» пришел с цветами и подарил их мне! А так как раньше такого не случалось, я была приятно удивлена, но, к сожалению, у меня не хватило времени уделить внимание этому молодому человеку. А после официальной части он ушел, и я даже не успела его поблагодарить. Объявляю розыск (фотография прилагается!).

PR: А вот и он появился :)

Виктор aka ZapravkaRu: Ввиду того, что никто из идейно близких «ПиВишников» (владельцы Casio Pocket Viewer, прим. ред.) не захотел отпраздновать мой приезд из отпуска выпиванием пива, а идея Забуха-2 в сентябре висит в воздухе под большим вопросом, мне пришлось идти к идейно далеким владельцам агрегатов под «Windows CE». Ну, конечно, платформа у них другая, да и все другое. Сытый голодному не товарищ, и Виндоуз СЕ не идет ни в какое сравнение с ПВОС 1.02. Единственное отрадное предложение было у выступающих из «Арсенала» о том, что их СловоЕд есть и на ПокетВьерах. Еще было несколько высказываний о чудо-ужимке словарных баз. Счастливые обладатели СловоЕда, я уверен, это заметили. Да и внешне СловоЕд выглядит попредставительнее, чем отдельные разработки за последнее время. Все остальное сводилось к тому, что устройства под Виндоуз СЕ — это круто. А я и не спорю. Но в принципе, если бы не небольшое количество халявного пива и не ведущая (ради которой я пошел и еще умудрился цветы подарить) делать там настоящему ПиВишнику нечего.

Таксидермист: Кстати, занятно — а руку целовали? ;-)

PR: Надеюсь, что встреча прошла неплохо. Главное, что мы идем правильной дорогой и сплочение наших рядов все прогрессирует! (по секрету сообщу, что Дедушка Игорь вчера приобрел Е-125!!!)

Таксидермист: Мало, правда, в этот раз нас как-то было... Но понятно — дачи...

VooDoo: Да уж. И не было AСiD'а и AlexK100 :(

PR: Теперь мы иногда встречаемся еще и по пятницам — эдакие неофициальные Песочницы устраиваем. А следующая «Песочница» запланирована на 21 сентября, которая плавно перетечет в мой день рождения. Всех жду. До новых встреч.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
© 2001 Зоопарк ручных компьютеров
Rambler'sRambler's Top100