Песочница .:. Библиотека .:. Что я делаю с КПК
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Я играю в шахматы: ChessGenius против Pocket Fritz (V партия)
Владимир Хорт a.k.a. VKhort

Партия 1 2 3 4 5 6

Ситуация в матче явно складывалась не в пользу ChessGenius. Выиграв первую партию, программа стала сдавать партию за партией. Зато в матче еще не было ни одной ничьей — если бы партии между людьми заканчивались также результативно, у этой игры могло быть намного больше поклонников.

Ход ChessGenius PocketFritz
1 с3 с6

Такая приверженность программ к английскому началу вызывала удивление. Кажется ChessGenius решил идти ва-банк. Либо он сможет доказать, кто сильнее играет этот дебют, либо матч будет окончательно проигран. PocketFritz в этот раз избрал другой вариант — c6.

2 K f3 K c6
3 d4 cd
4 K:d4 K f6
5 K c3 e6

Над своим пятым ходом ChessGenius задумался. PocketFritz продолжал играть по подсказке — ответ был мгновенный.

6 g3 Ф b6
7 Kdb5 C c5
8 e3 0 — 0

В отличие от людей, можно наблюдать, какую оценку дают программы своей позиции. ChessGenius считает, что его позиция похуже, но следующий ход делает ее уже лучше.

9 C g2 K e5
10 b3 d5
11 cd ed

После этого хода ChessGenius посчитал свою позицию резко ухудшившейся. Странно, у черных проблемы с центральной пешкой...

12 0 — 0 C g5
13 Ф с2 K f3 +
14 C:f3 C:f3

15 C b2 Ф e6!

На вилку, последует ход ферзем на h6 и защиты от мата нет.

16 K e2 Лac8
17 K f4 Ф a6

Белые неожиданно для себя вынуждены защищаться — угрозы черных совсем не призрачны. А черные, пользуясь этим, расставляют свои фигуры на активные позиции.

18 Ф d3 Лfe8
19 a4 K g4
20 Лac1 Ф h6

Может, белым стоило ходом раньше съесть этого коня, подпортив заодно черным пешечную структуру на королевском фланге черных? Угрозы черных довольно неприятны, но ChessGenius, судя по оценке, полагает, что его дела вовсе не так уж плохи...

21 h3 C e4
22 Ф e2 K f6
23 Лfd1 a6

Кажется, белым удалось справиться с угрозами черных.

24 К с3 Ф g5
25 K:e4 de
26 C:f6 Ф:f6

Видно, что ChessGenius начал оценивать свою позицию предпочтительной. Следует дерзкий ход ладьей в тыл сопернику — похоже, авантюризм заложен в алгоритм белых.

27 Л d7 h6
28 Лсd1 Ф b6
29 Ф c4 Ф f6

Ситуация поменялась — теперь белые атакуют, черные ушли в защиту.

30 Ф d5 b6
31 Ф b7 a5
32 Ф a7 Л c6

Ферзь черных не может нападать на белые пешки ферзевого фланга — он должен держать пешку на f7. Пользуясь этим, белые затевают какую-то перегруппировку.

33 Kp f1 g5
34 K g2 C b4
35 Kp g1 Л c2

Всего по три хода сделали соперники, а ситуация опять поменялась — черные грозно атакуют.

36 Л f1 Лec8
37 Л b7 Л8c6
38 Л b8 + Kp g7

Белые пытаются сделать хоть что-то, но оценивают свои шансы снова весьма пессимистично.

39 Ф d7 Л c1
40 Л:c1 Л:c1 +
41 Kp h2 Cd6!

Как защитить пешку на f2, как избежать последующего шаха на g1? Белые испытывают затруднения.

48 Ф с6 + Кр h6

Все, шахи, которые делались с целью оттянуть развязку, кончились.